top of page

Programa Ideiaz divulga projetos selecionados na primeira chamada

Após um processo de análise e avaliação das inscrições enviadas na primeira chamada do Ideiaz Powered By Inovativa, a Anprotec, o Sebrae e a Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia (Sepec/ME) selecionaram 154 projetos inovadores e de impacto socioambiental que participarão da primeira etapa da iniciativa.


O Ideiaz oferecerá atividades de mentoria, consultoria organizacional, suporte tecnológico, suporte para formalização do negócio e qualificação empreendedora. O programa terá a duração de 10 semanas, e será realizado por incubadoras e aceleradoras selecionadas. Os mecanismos passaram por uma qualificação, que teve como objetivo discutir boas práticas para o atendimento aos projetos aprovados para o programa.


O superintendente da Anprotec, Guila Calheiros, destacou a presença de participantes de todas as regiões do Brasil. “Nós ficamos muito felizes com o resultado do primeiro ciclo do Ideiaz, com destaque à grata surpresa que tivemos com um grande número de projetos de impacto que foram submetidos, chegando a 47%. Além disso, tivemos a satisfação de ver que todas as regiões do Brasil tiveram projetos selecionados, garantindo uma diversidade no atendimento graças à rede de mecanismos de todo o país”, aponta.


Em complemento, a analista em Inovação do Sebrae, Natália Bertussi, ressaltou os benefícios da multiplicidade de regiões. “Teremos projetos de todas as regiões do Brasil e de várias cidades do interior – prova que o Ideiaz é um programa capaz de democratizar a inovação e levar conhecimento para locais aonde esse tema ainda é pouco abordado”, afirma.


Como destaca o coordenador-geral de Empreendedorismo Inovador e Novos Negócios da Sepec, Rafael Wandrey, “Por meio do programa, buscamos desenvolver empreendedores e empreendedoras que tenham uma ideia ou projeto de solução inovadora ainda em estágio inicial. O nosso objetivo com o Ideiaz é que esses projetos se transformem em startups, gerando empregos, produtos e serviços inovadores.”, explica.


O início do atendimento será no dia 5 de abril.


Confira a lista de projetos selecionados:



  • Projeto (nome do responsável)

  • AgTech Garage “BioStraw” – Canudos Biodegradáveis Comestíveis (Daniel Wolff Stanczyk)

  • BioCred (Abraão dos Santos Ramos)

  • Esumus Tecnologia Agro Ltda (Túlio Barbosa Borges de Oliveira)

  • Mapeamento e Classificação de Problemas da Comunidade de acordo com impacto socioambiental. (Larissa Ranny Santos Maha)

  • MENINAS DA GEO (Tatiana Pará Monteiro de Freitas)

  • Mulheres de Qualidade Rural (Tânia Leidy Zanlorensi)

  • Paola (Pedro Aurélio Ferreira Rocha)

  • Re(de)cicle – Conectando recicladores (Guilherme Henrique de Morais Calegari)

  • Seletiva Mais (Isabela de Almeida Tonani)

  • Sistema Agricola Ambiental Sustentável – SaaS (JULIO CEZAR PORTUGAL VALENTE)

  • Centro de Empreendedorismo e Incubação da Universidade Federal de Goiás (CEI) Box Esterilizadora de Tecidos em Ambiente Clínico (ALEXANDRA MENDONCA COSTA)

  • Estudio Didactico APP (Kênia Moraes Castelo)

  • Plataforma digital para segurança e recuperação de crédito do Agronegócio (NIVIA QUEVEDO DOS ANJOS)

  • Plataforma Escritha (Marcos Aurélio Ayres da Silva)

  • Pubnic – Porquê programar pode ser divertido (Vitor Nere Araújo Ribeiro)

  • Raquete eletrônica para análise do leite (Roberto Carlos Valicheski)

  • Sachês biodegradáveis para armazenar condimentos alimentícios (Vilásia Guimarães Martins)

  • SmartMed4U Sistema smart de monitoramento de saúde (Alex Barbosa Camilo)

  • SPEEDBYTES: Plataforma de Ensino de Programação e Tecnologia (Sebastião Galeno Pereira Filho)

  • TownFood (Gabriel Almeida Lopes da Cunha)

  • GETIN ACELERADORA Bethetalent (Naiara dos Reis Correa)

  • CILI – Cidades Limpas (Lucas Alves)

  • DERMOCOSMÉTICOS PARA CUIDADO DA PELE DE PACIENTES DIABÉTICOS (BIANCA LOUCHARD)

  • Diversidade Importa (Daniele Malafronte)

  • Incubadora de Negócios Pedaço do Mundo (Idineia Bressan)

  • Plataforma tecnológica de experiências turísticas (Oscar Borja)

  • Plataforma U-Go (Macello Santos de Medeiros)

  • Pronto Afeto APP – Conectando Pessoas e Cuidados (Adelita Mesquita Silva Barreto)

  • VIVMAIS (Sênior Savoir Vivre) (SILVIA HELENA SCAGLIARINI)

  • VoVs (Adirson Allen)

  • Grow Plus Aceleradora de Startups ARK sustentável (Ana Julia Campos Kfouri)

  • Culltive Fazendas Urbanas (Guilherme Pitta)

  • e-circular (Pedro Picolo Malandrino)

  • Leva pra mim (Anderson)

  • Micopacks – Embalagens sustentáveis (Yara Ballarini)

  • NAILA – Monitoramento Hidroclimático (LARISSA WARNAVIN)

  • OFICINA DO PLASTICO (ROZINETE DOS SANTOS OLIVEIRA)

  • Sitio agroecologico amores da terra (Natalia senger barreiros da Silva)

  • Tecnologia adsorvente de elementos tóxicos em meio aquoso, preparada a partir do bagaço de cana-de-açúcar. (Jorge Eduardo Garcia Ferreira Junior)

  • UrbanAgros (Arthur Sanders)

  • Hotmilk Ecossistema de Inovação da PUCPR Aplicativo Mô Pet (Ana Chrystina Sabino Ribeiro)

  • CAISHEN (Antonio Carlos Pessoa Caldas Correia)

  • ClipCard (Edson Roberto D’Martins)

  • Expand (Marcus Vinicius Gomes de Brito)

  • Korbi (Lucas Matheus da Rocha Guimarães)

  • Laft21 (Guylherme Rivas mendes Miranda)

  • LEGACY BANK (Leandro Giacomini)

  • Merca2Online (Pericles Lima da Paixão Neto)

  • Programa de Higiene Corporativa Baseada em Publicidade (Rafael Thomé Gasparin)

  • Vitrine de Bolso (Orange Marques dos Santos)

  • Incubadora RAIAR – Incubadora Multissetorial de Empresas de Base Tecnológica e Inovação da PUCRS Águias Hub (Salysa Araújo Naves)

  • Box Makers (Valmir Valero)

  • ECOS (Narjara Bárbara Xavier Silva)

  • Eductus (Ester Lima Toledo)

  • Flori Tech (Thaís Guerra)

  • Mnemonic (Paulo Henrique Piva Ribeiro)

  • Partiu! (Danilo Issamu Moniwa)

  • Programa Eco Serra (Nadine Helena Leal Moura)

  • Programação para automação de conteúdo audiovisual (Felipe Pedreira Carvalho)

  • Recircula (André Luiz Montagna da Rosa)

  • Som das Cores (Maíra Costa Ribeiro)

  • Incubadora Tecnológica de Caxias do Sul – ITEC UCS Aposenturi (Andresa Pereira da Paixão)

  • BimBuider (Frederico Andros da Silva)

  • CityCash (Leonardo Elario Kickor)

  • Motiroo (Lucas Jose Borges Amaro)

  • Plataforma B2B para e-commerce de Jóias Finas Leves (SILON JUNIOR PROCATH DA SILVA)

  • Rede•In XNB (Felipe Abrahão Coelho Fantauzzi)

  • Shared Partner (CAROLINA COSTA DA SILVA E SILVA)

  • smart fácil (Dherik França Menezes)

  • to_community (Marcelo Faleiro Pedreira)

  • Utatsu Software Development (HEINZ FELIPE CAVALCANTE RAHMIG)

  • JUMP Brasil Afilaxy (Herbert Jung Sin)

  • Aventura e Trilha Climática (Monica Igreja do Prado)

  • Certifica Artesanato Brasileiro (Ana Claudia Gonçalves Souza Oliveira)

  • Comunidade RosaP (Fábio de Paulo)

  • Enhanced Humans (Thays Nunes Vanzeller)

  • Ideação da Zumé (João Henrique Pinto Ferreira Wolff)

  • Infini (definindo) (Leandro Zacchi)

  • MART – A evolução do mercado da arte. (Luan Queiroz Grisolia de Oliveira)

  • Think Black (Vanessa Franquilino da Silva)

  • Trampapp (Fernando Cabral Casanova)

  • Venha e Faça (Pedro Roggero dos Santos Silva)

  • MIDITEC Biico (Silvio Roberto Cezario da Silva Filho)

  • Centro de Inovação Criativa (Filipe Coimbra Lopes)

  • DIGITAL DISTRIBUIDORA (CARLOS ALBERTO LEITE PADILHA)

  • Elisa (Leonardo Koiti Oda)

  • Lici (Caio Farias Bittencourt)

  • Local Chat (Gabriel Horlle)

  • Marketplace de Hortifruti inhAme (JOSE NILSON BATISTA DE OLIVEIRA)

  • Migs (Luísa Maria Rodrigues de Moura)

  • Report-Scan (Eduardo Scalzilli Tannhauser)

  • TemLugar (Débora Francisca Heck Pereira)

  • Multincubadora de Empresas do CDT/UnB Arqueatec (José Yago Rodrigues Silva)

  • Caiçara Ambiental (Ananda Lais Alencar Borba)

  • Flamboyant Power (Alan Souza Hanssen)

  • Gestão Inteligente de Resíduos Plásticos_RECRIE (DARLENE SILVA DOS SANTOS)

  • Modernização com eletrificação de tratores agrícolas (Tiago de Bortoli Luciano)

  • Olha o Lixo (Daiane Barbara Calmon dos Santos)

  • PEEA (Isla Kalleny Marques Brandão)

  • PROJETO SISTEMA ÙNICO DE SUSTENTABILIDADE – SUnS (Gilmar dos Santos Silva)

  • Sistema de Gerenciamento de Baterias Baseado em IoT. (Giovanna Paula Oliveira de Lima)

  • Urna Verde (Evandro Henrique de Lima)

  • Water Connection (Verônica Pereira de Brito)

  • Nexus – Hub de Inovação do Parque Tecnológico de São José dos Campos CUBE (Gustavo Franco Bomfim)

  • Desenvolvimento de soluções em hardware e firmware para conectividade IoT (CIRINEU CARVALHO FERNANDES)

  • EMERGERE 4.0 – PSCIP (MARILEA REZENDE MENEZES)

  • Esfera (Vítor Giudice Batista de Araujo Porto)

  • FLYER (PATRICK NUNES SILVA)

  • NANA TECH (Rebeka gomes pinto cunha)

  • Prensa Térmica para reciclagem de Polietileno de Alta Densidade (PEAD) alimentada com energia solar térmica (Felipe Mota Martins)

  • RIS3D (Felipe Augusto Nazário)

  • SAGE (Affonso Calsing Ribeiro)

  • WorkIDev (Adonis de Almeida Costa Siqueira)

  • Parque de Desenvolvimento Tecnológico – Padetec ARNeuro (Marcel Oliveira Alves)

  • Benvou (Leo Waltrick Polli)

  • Easy Clean (Paulo Ricardo Boselli)

  • Esfera (Elisa Couto Gomes)

  • FitWay – Fitness em qualquer lugar (Rodrigo Sávio Holanda Basilio)

  • IGLOO – Mediação Afetiva (Annelisa Godoy)

  • Limp Tutti Lavaderia On (Antonio Roberto Ferreira)

  • MedFlux (Guilherme Socoowski Hernandes Gotz das Neves)

  • play off (Grazielly de Oliveira Della Torre)

  • PsyLink (Thiago Folz Oliveira)

  • Supera Incubadora de Empresas de Base Tecnológica 24 Job (Jussara Xavier de Souza Almeida)

  • Adam Educs (RHAISSA FIDALGO GARCEZ SANTANA)

  • Aula Zero (José Marcílio Furtado Jucá)

  • Escola de Ciências e Tecnologias _ LabKids (Aline Coqueiro)

  • JARVIS (Fillipe Oliveira)

  • Lençol Sensorizado para a Mensuração de Peso por Superfície de Contato (Patrick Ribeiro)

  • PARKOUR EDUCAÇÃO (Poliana da Silva Sousa)

  • Picolés funcionais (Mariana Martins Mikado)

  • Simplifica Aqui (João Augusto Diniz Moura)

  • YouJi (Philipe Moutinho da Silva)

  • Unidade de Inovação e Tecnologia – UNITEC Creme dental (Pricyla Corrêa)

  • Eloé Energia (Tania Nalborczyk Leites)

  • Endelevo Fachadas Eficientes (João Vitor Valdo Freire)

  • GSQ – Soluções Verdes (Bruna Ribeiro Gomes)

  • Insuflador contínuo de ar ambiental em habitações, para controle epidemiológico da tuberculose. (HOLMES ANTONIO VIEIRA MARTINS)

  • Little Push (José Roberto Ruschel Siffert)

  • Modular House (LUCIANO MARTINS SUZANA)

  • Óleos vegetais amazônicos: Desenvolvimento sustentável e inovação tecnológica (Elcio Malcher Dias Junior)

  • Psiq.online (Hugo Cabral Tenório)

  • SER – Serviço de Energia & Renováveis (João Henrique Prates Nogueira)

  • Vigilantes do Sono (Lucas Baraças Figueiredo)

  • VENTIUR Investimentos em novos negócios S.A Auto Farma (Rodrigo Júnio Silva)

  • ENID – Excelência em Negócios, Inovação e Direito (Nicholas Augustus de Barcellos Nether)

  • ETradeXP (Pedro Ivo Carvalho Gomes)

  • Ewash (Marcos Araujo)

  • Go Back (Andrei Rodrigues dos Santos)

  • Indique.club (GUSTAVO PORTELA DE MELO LOBATO)

  • LEVVA (MICAEL GOMES RODRIGUES)

  • Net Cashback (Demian Taili Moro Ribeiro de Oliveira)

  • Órbita app (JAQUELINE JARDIM DE PAULA)

  • Pet Spaces (Jonathan Matos de Oliveira)

Sobre o Ideiaz Powered by InovAtiva


Realizado pela Anprotec, o Sebrae e a Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade do Ministério da Economia (Sepec/ME), o Programa Ideiaz tem como meta apoiar, ainda neste ano, mil projetos de pequenos negócios inovadores de todos os estados do País, a partir da capacitação gratuita realizada por incubadoras e aceleradoras, fomentando ecossistemas locais de inovação


O Ideiaz Powered By InovAtiva é o primeiro projeto a receber apoio metodológico do hub de inovação InovAtiva. O programa é uma iniciativa do portfólio do Inovativa, que vai atender 15 mil startups brasileiras nos próximos anos.


Link para notícia: https://anprotec.org.br/site/2021/03/programa-ideiaz-divulga-projetos-selecionados-na-primeira-chamada/

1 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page